Папилломавирусная инфекция половых органов

 

Факторы риска инфицирования ВПЧ и осложненного течения заболевания

  • Большое количество половых партнеров, частые и беспорядочные половые контакты.
  • Наличие дополнительных инфекций (цитомегаловирусная инфекция, ВИЧ, хламидиоз, трихомониаз), которые подавляют иммунитет и вызывают патологические изменения в тканях половых органов.
  • Курение табака, снижающее местный иммунитет и оказывающее негативное влияние на структуру эпителия шейки матки.
  • Гормональные нарушения.
  • Недостаток витаминов, особенно А, С, β-каротина и фолиевой кислоты.

В основном, заболевание передается половым путем. При этом инфицированию способствуют микротравмы кожи и слизистых покровов. В ряде случаев (редко) имеет место контактно-бытовой путь передачи инфекции. Возможно также и заражение детей во время родов. ВПЧ инфекция считается пожизненной. В подавляющем большинстве случаев ВПЧ инфекция любого типа протекает бессимптомно и нередко сочетается с другими заболеваниями, передаваемыми половым путем.

В зависимости от проявлений папилломавирусной инфекции на гениталиях выделяют клиническую, субклиническую и латентную формы.

Одним из вариантов клинической формы ВПЧ инфекции являются остроконечные кондиломы (папилломы), представляющие собой бородавчатые разрастания на короткой ножке, по форме напоминающие цветную капусту. Папилломы могут располагаться в виде скоплений или единичных образований. В зависимости от расположения остроконечные кондиломы могут быть телесного, бледно-розового или красного цвета. При этом они могут быть болезненными, зудящими, легко травмирующимися. Чаще всего остроконечные кондиломы выявляются в области входа во влагалище, на больших и малых половых губах, реже - на шейке матки, а также на промежности и вокруг заднепроходного отверстия. У беременных остроконечные кондиломы могут обнаруживаться на сводах влагалища и на влагалищной части шейки матки. Во время быстрого роста кондилом может ощущаться жжение, возможно изъязвление и вторичное инфицирование кондилом. При этом отмечается боль, зуд и неприятный запах. Остроконечные кондиломы мочеиспускательного канала могут приводить к затруднениям при мочеиспускании. В большинстве случаев при остроконечных кондиломах имеет место ВПЧ 6 и 11 типов. Остроконечные кондиломы необходимо отличать от широких кондилом, которые возникают при вторичном сифилисе.

Другой формой ВПЧ инфекции являются папиллярные кондиломы, которые представляют собой гладкие бородавки, располагающиеся на тех участках половых органов, которые покрытых кожей. Они имеют округлую форму, без ножки, и немного выступают над поверхностью кожи. При ВПЧ инфекции могут быть также и кератотические бородавки, в виде утолщенных образований, выступающих над сухой поверхностью кожи больших половых губ. В очень редких случаях кондиломы наружных половых органов могут превращаться в гигантскую кондилому Бушке-Левенштейна. Вначале она проявляется в виде мелких бородавчатоподобных элементов, располагающихся в области наружных половых органов. Вследствие быстрого роста этих бородавчатоподобных элементов, они сливаются между собой, и формируют патологическое образование на широком основании. Характерной особенностью гигантской кондиломы являются ее прогрессирующий рост с разрушением подлежащих тканей, а также рецидивирующее течение. Однако последующее злокачественное перерождение таких опухолей отмечается редко.

Субклиническая форма ВПЧ-инфекции проявляется в виде плоских кондилом. Они чаще располагаются на шейке матки и реже - во влагалище в виде единичных или множественных разрастаний. В большинстве случаев при наличии плоских кондилом влагалища никаких симптомов нет. Иногда лишь может быть зуд или выделения из влагалища ВПЧ 16,18 типа.

Латентная форма ВПЧ-инфекции не сопровождается структурными изменениями в инфицированной ткани, а следы вируса часто определяют там, где нет признаков инфекции. При наличии клинических симптомов ВПЧ-инфекции остроконечные кондиломы возникают через 1-3 месяца после заражения или позже. С момента заражения до развития предраковых заболеваний или начальной формы рака может пройти от 5 до 30 лет, в редких случаях - менее 1 года.

Диагностика и лечение ВПЧ

Диагноз кондиломатоза можно установить только на основании результатов объективного исследования и при наличии типичной клинической картины заболевания при условии, что кондиломы видны невооруженным глазом. Информативным методом диагностики является кольпоскопия, в процессе которой, после обработки 3% уксусной кислотой очаги на шейке матки, пораженные ВПЧ, становятся серовато-белыми. Следует подтвердить наличие инфекции лабораторными методами исследования: цитологический, гистологический и амплификационный анализ ДНК. Для доказательства наличия ВПЧ-инфекции проводят цитологическое исследование мазков, взятых со слизистой шейки матки. При обнаружении соответствующих изменений проводят прицельную биопсию с последующим гистологическим исследованием материала. Биопсия необходима при гиперпигментированных и атипичных разрастаниях, неэффективности лечения, при подозрении на рак и предраковые заболевания.

Целью проводимого лечения  является удаление кондилом, а не избавление от возбудителя заболевания. Однако эффективность большинства методов лечения составляет 60-80%. При этом она существенно варьирует у разных больных. Рецидивы возможны при лечении любым методом. При этом они чаще всего обусловлены повторной активацией имеющейся инфекции, а не с повторным инфицированием от половых партнеров.

При отсутствии лечения кондиломы на гениталиях могут самостоятельно исчезать, оставаться без изменения или прогрессировать. Тем не менее, бессимптомная инфекция вне зависимости от типа ВПЧ не требует лечения.

Лечение генитальных кондилом сводится к их удалению, а также своевременному выявлению предраковых заболеваний и рака половых органов. Лечение больных осуществляется только врачом. Самолечение недопустимо.

Основные направления при ведении пациентов с ВПЧ-инфекцией

  • Выявление и лечение у больных с ВПЧ-инфекцией других инфекций, передаваемых половым путем.
  • Цитологический и кольпоскопический скрининг всех пациенток с ВПЧ-инфекцией.
  • Наблюдение с целью своевременного выявления предраковых заболеваний шейки матки и рака полового члена.
  • Активное лечение при клинических проявлениях ВПЧ-инфекции, дисплазии шейки матки или плоскоклеточной карциномы.

Профилактика ВПЧ-инфекции

В связи с тем, что ВПЧ-инфекция относится к заболеваниям, передаваемым половым путем, профилактика данной патологии, требует проведения соответствующих мероприятий:

  • Выявление и лечение у больных с кондиломатозом гениталий других сопутствующих заболеваний, передающихся половым путем.
  • Активное лечение кондилом на ранних стадиях и дальнейшее наблюдение для своевременного выявления их прогрессирования.
  • Обучение больных использованию барьерных методов контрацепции.
  • Ограничение случайных сексуальных контактов для предотвращения инфицирования ВПЧ и другими заболеваниями, передающимися половым путем.
  • Обследование и, при необходимости, лечение половых партнеров.
  • Профилактическая вакцинация детей и подростков в возрасте от 9 до 17 лет и молодых женщин в возрасте от 18 до 26 лет. Современная вакцина дает практически 100% защитный эффект от остроконечных кондилом, предраковых состояний и рака шейки матки.

Главный врач МЦ  «Здоровое поколение»             Григорьев Дмитрий Викторович

 

Задать вопрос

Фотогалерея



Поиск по сайту

Наши вакансии

Медицинский центр "Здоровое поколение" и стоматология "Улыбка"
140500, Московская обл., г. Коломна, ул. Гаврилова 4, 
строение 1 , 3 этаж торгового комплекса "Девичье поле"

Тел.: 8 (496) 610-10-01, www.ulzp.ru